Sebuah bola pejal bermassa 0,036 kg dan jari-jari 1,2 cm menggelinding menuruni suatu bidang miring

Posting Komentar

Sebuah bola pejal bermassa 0,036 kg dan jari-jari 1,2 cm menggelinding menuruni suatu bidang miring. Bola pejal tersebut mula-mula bergerak dengan kecepatan 0,50 m/s. Hitung kecepatan bola ketika ketinggiannya berkurang 14 cm? (Percepatan gravitasi g = 10 m/s2).

Pembahasan:

Diketahui:

    m = 0,036 kg

    R = 1,2 cm = 1,2 x 10-2 m

    v0 = 0,5 m/s

    h  x = 14 cm = 14 x 10-2 m

    g = 10 m/s

Ditanya:

    v2 = …. ? 

Dijawab:

Pertama-tama kita hitung momen inersianya:

I = 2/5 mR2

   = 2/5 (0,036) (1,2 x 10-2)2

I = 2,0736 x 10-6 kg m2

Selanjutnya kita hitung kecepatan bola dengan menggunakan hukukm kekekalan energi berikut:

Jadi kecepatan bola ketika ketinggiannya berkurang 14 cm adalah 0,9 m/s.

—————-#—————-

Semoga Bermanfaat
Jangan lupa komentar & sarannya
Silahkan Cari Tugas atau Soal lainya yang anda cari melalui pencarian
Kunjungi terus: Brain Quiz OK! 😁

Related Posts

Posting Komentar

Subscribe Our Newsletter

Iklan